Termine

   Datum  Zeit  Termin
37. Kalenderwoche
  10.09.2018 - 14.09.2018   Ordnungsdienst Kurs Q2F, Herr Haltermann    
  15.09.2018 - 16.09.2018   Q2: Abi-Vor    
38. Kalenderwoche
  17.09.2018 - 21.09.2018   Ordnungsdienst Kurs Q2e, Herr Grüntgens    
  17.09.2018   10:00 - 10:30 Uhr   Übergabe Sitzgelegenheiten im Foyer    
    18:30 - 20:00 Uhr   Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang EF (Tw, St, Sk, Va, Hb, Dv, Ko)    
  18.09.2018   09:00 - 11:30 Uhr   Exkursion Jahrgang 9 GePo Lp "Europa und der Erste Weltkrieg"    
    18:00 - 18:30 Uhr   Stehkonvent (Anwesenheit für alle Fachlehrer der Jahrgangsstufe 5) (Ni)    
    18:30 - 20:00 Uhr   Klassenpflegschaftssitzung Jahrgang 5    
  19.09.2018 - 26.09.2018   Litauen-Austausch hier (Jk, Wm) (Schüler EF)    
  19.09.2018   18:30 - 19:30 Uhr   Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung Q1, Ho    
    19:30 - 21:00 Uhr   Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung Q2, Dv    
  21.09.2018 - 22.09.2018   Litauen-Austausch: Exkursion nach Hamburg (Jk, Wm, Sh)    
39. Kalenderwoche
  24.09.2018 - 28.09.2018   Ordnungsdienst Kurs Q2d, Herr Köster    
  24.09.2018   18:00 - 21:00 Uhr   Litauen-Austausch (Jk, Wm): Festakt zum 25. Jubiläum    
  25.09.2018   08:00 - 14:00 Uhr   8c und 8d: Time Out    
    14:15 - 15:00 Uhr   Planungstreffen zum Sprachentag (Sprachlehrer) (Wr)    
    18:30 - 21:00 Uhr   Schulpflegschaftssitzung    
  26.09.2018   08:00 - 15:30 Uhr   8a und 8b: Time Out    
  28.09.2018   13:00 - 14:00 Uhr   Q2: Information des Schulleiters zum Abiturverfahren     
40. Kalenderwoche
  01.10.2018 - 13.10.2018   Jg. Q2: Klausurphase    
  01.10.2018 - 05.10.2018   Ordnungsdienst Kurs Q2c, Herr Jahnke    
  02.10.2018   14:10 - 15:10 Uhr   Dienstbesprechung Englisch (Kommunikationsprüfung)    
  03.10.2018     Tag der Deutschen Einheit    
41. Kalenderwoche
  08.10.2018 - 12.10.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1g, Frau Löken    
  09.10.2018   18:30 - 19:30 Uhr   Jg. EF und Q1: Info-Veranstaltung Valencia (Di)    
  14.10.2018   15:00 - 18:00 Uhr   Konzert "Cant'Arte" Liebeslieder    
42. Kalenderwoche
  15.10.2018 - 27.10.2018   Herbstferien (15.10. - 27.10.2017)    
43. Kalenderwoche
  28.10.2018 - 01.11.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1f, Herr Müller    
44. Kalenderwoche
  29.10.2018 - 16.11.2018   Jg. EF/Q1: Klausurphase    
  29.10.2018     Kl. 8a: Potentialanalyse     
  29.10.2018 - 02.11.2018   Jg. Q2: Klausurphase    
  30.10.2018   10:10 - 10:30 Uhr   Verabschiedung der Referendare (Kh, Ks, Od, Ri, Vk, Wh)    
    18:30 - 21:00 Uhr   Schulkonferenz    
  31.10.2018     Kl. 8b: Potentialanalyse     
  01.11.2018     Allerheiligen    
  02.11.2018     Q2: Ende 1. Quartal    
      Kl. 8c: Potentialanalyse     
    16:00 - 22:00 Uhr   Konzert des Jugendjazzorchesters "Unijazzity"    
  04.11.2018 - 08.11.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1e, Herr Schwöppe    
45. Kalenderwoche
  05.11.2018     Kl. 8d: Potentialanalyse     
  05.11.2018 - 06.11.2018   Jg. 9: Kommunikationsprüfung Englisch    
  05.11.2018     Q2 Beginn 2. Quartal    
  06.11.2018   08:00 - 14:00 Uhr   Q2: Chemie GK/LK: Hochofenbesichtigung (Sf, Nh)    
    08:30 - 12:00 Uhr   Kl. 7d: Besuch des Theaterstücks "Anne Frank" (Kp, Sk)    
    14:30 - 17:30 Uhr   2. Lehrerkonferenz    
  07.11.2018   08:00 - 16:00 Uhr   Päd. Tag: "Drogenprävention, Cybermobbing, Digitalisierung"; (Studientag, unterrichtsfrei)    
    17:00 - 19:00 Uhr   Bocholter Martinsumzug (Ni)    
  08.11.2018     Q2: Hochschultag der Hochschulen und Universitäten in Münster    
      Eintragung der Noten bei Minderleistungen in epochalen Fächern    
  08.11.2018 - 09.11.2018   Q1: Kommunikationsprüfung Englisch    
  10.11.2018   09:00 - 16:00 Uhr   Dele-Prüfungen (Lo)    
  11.11.2018 - 17.11.2018   Erasmus+: Catania (Sizilien) (Lf, Di, Schüler/innen der Q1)    
46. Kalenderwoche
  12.11.2018 - 16.11.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1d, Frau Mühlenbäumer    
  12.11.2018     Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Kl. 8a    
    14:15 - 15:00 Uhr   Etatsitzung der Fachkonferenzvorsitzenden    
  13.11.2018     Mitteilungen wegen Versetzungsgefährdung im epochalen Unterricht    
      Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Kl. 8b    
    08:00 - 14:00 Uhr   7a und 7b: Spotlight    
  14.11.2018     Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Kl. 8c    
    08:00 - 14:00 Uhr   7c und 7d: Spotlight    
  15.11.2018     Auswertungsgespräche zur Potentialanalyse Kl. 8d    
  16.11.2018     Ende 1. Quartal EF-Q1    
47. Kalenderwoche
  19.11.2018     Beginn 2. Quartal EF-Q1    
  19.11.2018 - 23.11.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1c, Frau Bendisch    
  19.11.2018   19:00 - 21:00 Uhr   Infoabend kommende EF: Seiteneinsteiger    
  20.11.2018     Roboterwettbewerb in der Kreuzschule in Heek, Lego-AG (Bb)    
    14:30 - 16:30 Uhr   Jg. 5: Erste Erprobungsstufenkonferenz (Ni)    
  22.11.2018   11:40 - 14:00 Uhr   EF und Q1: "Breit, mein Leben als Kiffer", Lesung und Diskussion mit Amon Barth    
    14:00 - 16:00 Uhr   Personalversammlung gem, §46 LPVG (Münster)    
  23.11.2018 - 24.11.2018   Q2: Abi-Vor    
  24.11.2018   09:30 - 13:00 Uhr   Informationstag (Tag der offenen Tür)    
    17:00 - 18:00 Uhr   Abi 2003: 15 Jahre Abitur, Schulführung Eb    
48. Kalenderwoche
  26.11.2018 - 30.11.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1b, Frau Köppen    
  26.11.2018 - 27.11.2018   Q1: Biologie-LK Exkursion nach Osnabrück (Se)    
  26.11.2018   19:00 - 21:00 Uhr   Jg.  9: Infoveranstaltung zur Oberstufe (Dv)    
  27.11.2018   19:00 - 20:30 Uhr   Informationsabend für Grundschuleltern (Ni)    
  28.11.2018   08:00 - 10:30 Uhr   Theaterstück "druck" - Sonni Maier Aufbau (Tp)    
    10:30 - 12:30 Uhr   Jg. 7+8: Theaterstück "druck" - von Sonni Maier(Tp)    
    12:30 - 14:00 Uhr   Theaterstück "druck" - Sonni Maier Abbau (Tp)    
49. Kalenderwoche
  03.12.2018 - 07.12.2018   Ordnungsdienst Kurs Q1a, Frau Löffler    
  03.12.2018 - 20.12.2018   Jg. Q2: Klausurphase    
  04.12.2018 - 05.12.2018   Elternsprechtag    
  07.12.2018 - 09.12.2018   Q1/Q2: Chorwochenende (vokalprakt. Kurs); Jugendburg Gemen (Sh, Ot)    
50. Kalenderwoche
  10.12.2018 - 20.12.2018   Jg. EF/Q1: Klausurphase    
  10.12.2018 - 14.12.2018   Ordnungsdienst Klasse EFg, Herr Kolodzie    
  12.12.2018   17:30 - 23:00 Uhr   Q1-D-LK: Fahrt Theater Oberhausen "Der Sandmann" (Tp, Kp)    
51. Kalenderwoche
  17.12.2018 - 21.12.2018   Ordnungsdienst Klasse EFf, Frau Düvel    
  20.12.2018     Q2: Ende 2. Quartal    
    08:00 - 09:00 Uhr   Ökumenischer Gottesdienst    
    11:40 - 14:10 Uhr   adventliche Dienstbesprechung (Unterrichtsschluss: 11.30 Uhr)    
  21.12.2018 - 04.01.2019   Weihnachtsferien (21.12.2018 - 04.01.2019)    
02. Kalenderwoche
  07.01.2019 - 18.01.2019   Jg. EF/Q1: Klausurphase    
  07.01.2019 - 11.01.2019   Ordnungsdienst Klasse EFe, Herr Hintenberger    
  07.01.2019     Q2: Beginn 3. Quartal    
  08.01.2019   19:00 - 19:30 Uhr   Förderverein Vorstandssitzung    
    19:30 - 21:00 Uhr   Förderverein: Vergabeausschusssitzung    
03. Kalenderwoche
  14.01.2019 - 18.01.2019   Ordnungsdienst Klasse EFd, Frau Varwick    
  14.01.2019     Q2: Abgabe der Notensticks    
  15.01.2019     Q2: Habe ich einen Plan B (Agentur für Arbeit)    
    14:15 - 16:15 Uhr   Q2: Zeugniskonferenz     
  17.01.2019   15:00 - 21:00 Uhr   Aufbau und Generalprobe    
  18.01.2019     Q2: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen    
    19:30 - 22:00 Uhr   Schulkonzert im städt. Bühnenhaus    
  19.01.2019   16:30 - 19:00 Uhr   Schulkonzert im städt. Bühnenhaus    
04. Kalenderwoche
  21.01.2019 - 25.01.2019   Ordnungsdienst Klasse EFc, Herr Diderichs    
  22.01.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Kl 5a + 5b: FairMobil-Projekttag (Ni)    
  23.01.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Kl. 5c + 5d: FairMobil-Projekttag (Ni)    
05. Kalenderwoche
  28.01.2019 - 01.02.2019   Ordnungsdienst Klasse 9d, Frau Schröder    
  28.01.2019 - 08.02.2019   EF: Schülerbetriebspraktikum    
  30.01.2019   08:00 - 08:30 Uhr   Abgabe der Notensticks (Jg. 5 - Q1)    
  02.02.2019 - 03.02.2019   Q2: Abi-Vor    
06. Kalenderwoche
  04.02.2019 - 22.02.2019   Praktikum für GU-Schüler (8b und 9a)    
  04.02.2019 - 08.02.2019   Ordnungsdienst Klasse 9c, Frau Löken    
  04.02.2019   14:30 - 18:30 Uhr   Zeugniskonferenzen: Jg. 5-8    
  05.02.2019   14:30 - 18:00 Uhr   Zeugniskonferenzen Jg. 9 - Q1    
  08.02.2019   09:50 - 10:35 Uhr   Klassenlehrerstunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse    
    10:35 Uhr   Unterrichtsschluss    
07. Kalenderwoche
  11.02.2019     Beginn 3. Quartal EF-Q1    
  11.02.2019 - 15.02.2019   Ordnungsdienst Klasse EFb, Frau Steverding    
  12.02.2019 - 15.02.2019   Studienfahrt nach Frankreich, EF und Q2 (Wr)    
08. Kalenderwoche
  18.02.2019 - 22.02.2019   Ordnungsdienst Klasse EFa, Frau Tewiele    
  19.02.2019   12:40 - 14:00 Uhr   7a + 7b: Spotlight 2    
    17:30 - 22:30 Uhr   Kammerkonzert Stadttheater    
  20.02.2019   12:40 - 15:30 Uhr   7c + 7d: Spotlight 2    
  22.02.2019     Q2: Ende 3. Quartal    
09. Kalenderwoche
  25.02.2019 - 01.03.2019   Ordnungsdienst Klasse 9b, Frau Löffler    
  25.02.2019     Q2: Beginn 4. Quartal    
  25.02.2019 - 15.03.2019   Q2: Abi-Vorklausuren    
  01.03.2019     Q1: Wege nach dem Abitur (Agentur für Arbeit)    
10. Kalenderwoche
  04.03.2019     Rosenmontag (unterichtsfrei)    
  05.03.2019     Bewegl. Ferientag    
  06.03.2019 - 08.03.2019   Ordnungsdienst Klasse 9a, Frau Bleß    
11. Kalenderwoche
  11.03.2019 - 15.03.2019   Ordnungsdienst Klasse 8d, Frau Teupe    
  11.03.2019   10:00 - 16:00 Uhr   Dienstbesprechung der AfG    
  12.03.2019   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Deutsch (Tp)    
    14:30 - 17:30 Uhr   Lehrerkonferenz    
  14.03.2019   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Englisch (Tp)    
12. Kalenderwoche
  18.03.2019 - 05.04.2019   Jg. EF/Q1: Klausurphase    
  18.03.2019 - 22.03.2019   Ordnungsdienst Klasse 8c, Herr Bieniek    
  19.03.2019   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Mathematik (Tp)    
  21.03.2019     Mathematik: Känguruh-Wettbewerb (alle Jahrgangsstufen)    
13. Kalenderwoche
  25.03.2019 - 29.03.2019   Ordnungsdienst Klasse 8b, Herr Horstmann    
  25.03.2019   08:00 - 12:30 Uhr   Puppenspiel für kleine Klimaschützer: "Der König und sein Daumen"    
  29.03.2019   08:00 - 16:00 Uhr   Päd. Tag: "G9: Stundentafel, schulinterne Lehrpläne" (Studientag, unterrichtsfrei)    
  31.03.2019 - 06.04.2019   Erasmus+: Rhodos (Griechenland) (Hü, Ht, 4 Schüler/innen der Q1)    
  31.03.2019 - 05.04.2019   Jg. 8: Fahrt nach Eastbourne (Go, Hm, Bk, Tp)    
14. Kalenderwoche
  01.04.2019 - 05.04.2019   Ordnungsdienst Klasse 7d, Frau Köppen    
15. Kalenderwoche
  08.04.2019 - 12.04.2019   Ordnungsdienst Klasse 8a. Frai Grosse Thier    
  11.04.2019   14:15 - 15:00 Uhr   Dienstbesprechung zum schriftl. Abitur (alle Korrektoren und Co.)    
    15:00 - 17:30 Uhr   1. Konferenz des ZAA (Tutoren)    
  12.04.2019   08:00 - 09:00 Uhr   vorösterlicher ökumenischer Gottesdienst    
    09:10 - 10:10 Uhr   Q2: Informationen zur Durchführung des Abiturs 2019    
16. Kalenderwoche
  15.04.2019 - 27.04.2019   Osterferien    
17. Kalenderwoche
  26.04.2019     EF/Q1: Ende 3. Quartal    
18. Kalenderwoche
  29.04.2019 - 03.05.2019   Ordnungsdienst Klasse 7c, Frau Völkel    
  29.04.2019     EF/Q1: Beginn 4.Quartal    
      Eintragung von Minderleistung wg. Versetzungsgefährdung    
  30.04.2019     ABI: Deutsch    
    14:30 - 18:00 Uhr   Jg. 6 - EF: Konferenz:  Mitteilungen wegen Versetzungsgefährung    
  02.05.2019     Versand der Mitteilungen wegen Versetzungsgefährdung    
      ABI: Latein (einschl. Erw.prf.)    
  03.05.2019     ABI: Mathematik    
19. Kalenderwoche
  06.05.2019     ABI: Spanisch    
  06.05.2019 - 10.05.2019   Ordnungsdienst Klasse 7b, Frau Wächter    
  08.05.2019     ABI: Englisch    
  09.05.2019     ABI, LK: EK, EW, GE, SW,     
  10.05.2019     ABI: Französisch    
20. Kalenderwoche
  13.05.2019 - 17.05.2019   Ordnungsdienst Klasse 7a, Frau Klingeberg    
  14.05.2019     ABI: BI, CH, IF, PH    
    14:30 - 16:30 Uhr   Jg. 6: Erprobungsstufenkonferenz (Schulformempfehlung) (Ni)    
    16:00 - 19:00 Uhr   Elternsprechtag    
  15.05.2019     ABI, GK: KU, MU, EK, GE, EW, SW, Rel.    
21. Kalenderwoche
  20.05.2019 - 22.05.2019   Jg. 9: Tage religiöser Orientierung    
  20.05.2019 - 07.06.2019   Jg. EF/Q1: Klausurphase    
  20.05.2019 - 24.05.2019   Ordnungsdienst Klasse 6d, Herr Niewerth    
  22.05.2019 - 24.05.2019   Jg. 9: Tage religiöser Orientierung    
  22.05.2019     Q2: Abgabe der Klausuren zur Zweitkorrektur    
22. Kalenderwoche
  27.05.2019 - 31.05.2019   Ordnungsdienst Klasse 6c, Frau Hüske    
  30.05.2019     Christi Himmelfahrt    
  31.05.2019     Bewegl. Ferientag     
23. Kalenderwoche
  03.06.2019 - 07.06.2019   Ordnungsdienst Klasse 6b, Frau Ruhnau    
  03.06.2019   14:15 - 16:15 Uhr   Sitzung der Fachprüfungsausschüsse und der Aufsichtsführenden ABI 4. Fach    
  05.06.2019   08:00 - 18:00 Uhr   ABI: mdl. Prüfungen 4. Fach     
  06.06.2019     ABI: Rückgabe externe Zweitkorrektur    
    08:00 - 17:00 Uhr   ABI: Forts. der mdl. Prf. 4. Fach    
  07.06.2019   08:00 - 10:00 Uhr   EF: Zentrale Klausuren Deutsch    
  09.06.2019     Pfingsten    
24. Kalenderwoche
  10.06.2019     Pfingstmontag    
  10.06.2019 - 14.06.2019   Ordnungsdienst Klasse 6a, Frau Kreuzner    
  11.06.2019     Pfingstferien    
  12.06.2019     ABI: Rückgabe der korr. Klausuren beim SL    
  13.06.2019   08:00 - 10:00 Uhr   EF: Zentrale Klausuren Mathematik    
  14.06.2019   14:15 - 16:15 Uhr   2. Sitzung des ZAA (Tutoren)    
25. Kalenderwoche
  17.06.2019 - 21.06.2019   Ordnungsdienst Klasse 5d, Frau Wißmann    
  17.06.2019   08:00 - 10:00 Uhr   EF: Nachschreibtermin Zentrale Klausuren Deutsch    
  18.06.2019     Q2: Bekanntgabe der Noten der schr. Prüfungen    
  19.06.2019   08:00 - 11:00 Uhr   Q2: Meldung zur mdl. Prf. Fach 1-3    
    08:00 - 10:00 Uhr   EF: Nachschreibtermin Zentrale Klausuren Mathematik    
  20.06.2019     Fronleichnam    
  21.06.2019     Bewegl. Ferientag    
26. Kalenderwoche
  24.06.2019 - 28.06.2019   Ordnungsdienst Klasse 5c, Frau Grewe    
  24.06.2019     Q2: Aushang des Prüfungsplans mdl. Prf. 1.-3. Fach    
  26.06.2019   14:15 - 15:45 Uhr   ABI: Konferenz der Fachprüfungsausschüsse und der Aufsichtsführenden (Prf. 1.-3.)    
  28.06.2019   08:00 - 16:30 Uhr   ABI: mdl. Prüfungen 1.-3- Fach    
27. Kalenderwoche
  01.07.2019 - 05.07.2019   Ordnungsdienst Klasse 5b, Herr Hüls    
  01.07.2019   08:00 - 16:00 Uhr   ABI: Fortsetzung der mdl. Prüfungen 1.-3. Fach    
  06.07.2019   09:30 - 10:30 Uhr   ABI-Gottesdienst    
    10:45 - 14:00 Uhr   Abitur-Entlassungsfeier (städt. Bühnenhaus)    
  07.07.2019 - 08.07.2019   ABI-Ball    
28. Kalenderwoche
  08.07.2019 - 12.07.2019   Ordnungsdienst Klasse 5a, Frau Bork    
  08.07.2019   18:00 - 19:30 Uhr   Begrüßung der neuen Fünftklässler    
    18:00 - 20:00 Uhr   Begrüßungsabend für die neuen Fünftklässler (Ni)    
    18:00 - 19:30 Uhr   Begrüßung der neuen Fünftklässler    
  12.07.2019   08:00 - 08:45 Uhr   Schuljahresabschlussgottesdienst    
    08:50 - 09:35 Uhr   2. Stunde beim Klassenlehrer/Tutor    
    09:50 - 10:35 Uhr   Ausgabe der Zeugnisse     
    09:50 - 10:35 Uhr   Zeugnisse    
    11:00 - 12:30 Uhr   Dienstbesprechung    
29. Kalenderwoche
  15.07.2019 - 27.08.2019   Sommerferien    
35. Kalenderwoche
  26.08.2019   08:00 - 10:00 Uhr   Nachprüfungen (schriftlich)    
    14:30 - 17:30 Uhr   Nachprüfungen (mündlich)    
  27.08.2019   09:00 - 12:00 Uhr   1. Lehrerkonferenz einschl. Gefahrstoff-Unterweisung    
    12:00 - 14:00 Uhr   Klassenübergabe-Gespräche; Fachdienstbesprechungen    

Aktuelle Seite: Start Aktuelles Termine