Termine

   Datum  Zeit  Termin
46. Kalenderwoche
  11.11.2019 - 15.11.2019   Ordnungsdienst Kurs Q1c, Herr Haltermann    
  13.11.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Timeout 8a+8b (Tp)    
  14.11.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Timeout 8c+8d (Tp)    
47. Kalenderwoche
  18.11.2019     Beginn 2. Quartal    
  18.11.2019 - 22.11.2019   Ordnungsdienst Kurs Q1b, Herr Drepper    
  18.11.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Sexualprävention 9c (Tp)    
  19.11.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Sexualprävention 9d    
    14:30 - 15:30 Uhr   Lehrersprechtag (Klassenlehrer 5 & Grunschullehrkräfte) [Ni]    
  22.11.2019   11:30 Uhr   Unterrichtsende    
    11:40 Uhr   Kollegiumsfortbildung und Lehrerausflug    
  23.11.2019   09:00 - 16:00 Uhr   Dele-Prüfungen (Lo)    
48. Kalenderwoche
  25.11.2019 - 29.11.2019   Ordnungsdienst Kurs Q1a, Herr Wächter    
  25.11.2019   19:00 - 20:00 Uhr   Infoabend für Seiteneinsteiger    
  26.11.2019   14:30 - 15:30 Uhr   Erste Erprobungsstufenkonferenz Jgst. 5 & 6 [Ni]    
  30.11.2019   09:30 - 13:00 Uhr   Informationstag für Grundschüler/innen und Interessenten der gymn. ObSt [Ni]    
49. Kalenderwoche
  02.12.2019 - 06.12.2019   Ordnungsdienst Klasse EFf, Frau Zimmermann    
  02.12.2019   08:00 - 16:00 Uhr   Pädagogischer Tag  (Studientag für Schüler)    
  03.12.2019   19:00 - 20:00 Uhr   Informationsabend für Eltern der Grundschulkinder [Ni]    
  04.12.2019   08:30 - 13:30 Uhr   Fachtagung Berufliche Inklusion    
    15:30 - 20:00 Uhr   Elternsprechtag    
  06.12.2019 - 08.12.2019   Q1, Q2: Probenwochenende VP    
50. Kalenderwoche
  09.12.2019 - 13.12.2019   Ordnungsdienst Klasse EFe, Frau Ruhnau    
51. Kalenderwoche
  16.12.2019 - 20.12.2019   Ordnungsdienst Klasse EFd, Frau Schmauck    
  19.12.2019   08:00 - 14:00 Uhr   Projekttag: "Tag der Sprachen und Kulturen" (Jg. 5 - Q1)    
  20.12.2019   08:00 - 09:00 Uhr   ökumenischer Gottesdienst    
    09:10 - 10:10 Uhr   Unterricht nach Plan    
    10:30 - 11:30 Uhr   Klassenlehrerstunde    
    12:00 - 14:30 Uhr   adventliche Dienstbesprechung    
52. Kalenderwoche
  23.12.2019 - 06.01.2020   Weihnachtsferien    
02. Kalenderwoche
  06.01.2020 - 10.01.2020   Ordnungsdienst Klasse EFc, Herr Hennerici    
  07.01.2020     Q2: Beginn 3. Quartal    
03. Kalenderwoche
  13.01.2020 - 17.01.2020   Ordnungsdienst Klasse 9d, Frau Teupe    
  14.01.2020   14:30 - 16:00 Uhr   Q2: Zeugniskonferenz    
  15.01.2020   08:00 - 15:00 Uhr   Fair Mobil Klassen 5a + 5b (Kg, Bl) [Ni]    
  16.01.2020   08:00 - 15:00 Uhr   Fair Mobil Klassen 5c (Hp) [Ni]    
    08:00 - 16:00 Uhr   Besuch Villa ten Hompel, LK EW Q1 oder Q2 (Bb, Ka, u.m.)    
    14:00 - 21:00 Uhr   Aufbau und Generalprobe für Schulkonzert    
  17.01.2020   08:00 - 08:30 Uhr   Q2: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen    
    19:30 - 22:00 Uhr   Schulkonzert    
  18.01.2020   15:00 - 17:30 Uhr   Schulkonzert    
    19:00 - 21:30 Uhr   Schulkonzert    
04. Kalenderwoche
  20.01.2020 - 24.01.2020   Ordnungsdienst Klasse 9c, Herr Bieniek    
  20.01.2020 - 31.01.2020   EF: Schülerbetriebspraktikum    
  21.01.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Besuch Villa ten Hompel, LK EW Q1 oder Q2 (Bb, Ka, u.m.)    
    18:30 - 19:30 Uhr   Förderverein Vorstand und Vergabeausschuss    
    19:30 - 20:30 Uhr   Förderverein: Vergabeausschusssitzung    
  23.01.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Besuch Villa ten Hompel, LK EW Q1 oder Q2 (Bb, Ka, u.m.)    
05. Kalenderwoche
  27.01.2020 - 31.01.2020   Ordnungsdienst Klasse 9b, Herr Horstmann    
  27.01.2020   14:30 - 18:30 Uhr   Zeugniskonferenzen 5 bis 8    
  28.01.2020   14:30 - 17:30 Uhr   Zeugniskonferenzen 9 bis Q1    
  29.01.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Alkoholpräventionstag 9a und 9b (Tp)    
  30.01.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Alkoholpräventionstag 9c und 9d (Tp]    
  31.01.2020   08:00 - 09:35 Uhr   Schüler-Lehrer-Sport-Turnier    
    09:50 - 10:35 Uhr   Klassenlehrer: Zeugnisausgabe    
    10:40 - 14:00 Uhr   unterrichtsfrei    
06. Kalenderwoche
  03.02.2020 - 07.02.2020   Ordnungsdienst Klasse EFb, Herr Hintenberger    
  03.02.2020 - 14.02.2020   Schülerbetriebspraktikum Jahrgangsstufe 9    
  03.02.2020     EF/Q1: Beginn 3. Quartal    
07. Kalenderwoche
  10.02.2020 - 14.02.2020   Ordnungsdienst Klasse EFa, Frau Mühlenbäumer    
  15.02.2020   09:00 - 12:00 Uhr   Anmeldung für das neue Schuljahr 2020-2021    
08. Kalenderwoche
  17.02.2020 - 21.02.2020   Ordnungsdienst Klasse 9a, Frau Große Thier    
  17.02.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Anmeldung für das neue Schuljahr 2020-2021    
  18.02.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Anmeldung für das neue Schuljahr 2020-2021    
  19.02.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Anmeldung für das neue Schuljahr 2020-2021    
    11:30 - 14:00 Uhr   Spotlight II 7a+7b (Tp)    
  20.02.2020   08:00 - 16:00 Uhr   Anmeldung für das neue Schuljahr 2020-2021    
    11:30 - 14:00 Uhr   Spotlight II 7c +7d (Tp)    
09. Kalenderwoche
  24.02.2020     Q2: Beginn 4. Quartals    
  24.02.2020 - 28.02.2020   Ordnungsdienst Klasse 8d, Herr Nenz    
  24.02.2020     Rosenmontag (frei)    
  25.02.2020     Veilchendienstag (frei)    
  26.02.2020     Aschermittwoch    
10. Kalenderwoche
  02.03.2020 - 06.03.2020   Ordnungsdienst Klasse 8c, Frau Wächter    
  06.03.2020   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Deutsch    
11. Kalenderwoche
  09.03.2020 - 13.03.2020   Ordnungsdienst Klasse 8b, Frau Völkel    
  10.03.2020   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Englisch    
    14:30 - 17:00 Uhr   Lehrerkonferenz    
  12.03.2020   08:30 - 10:00 Uhr   Jg. 8: Lernstandserhebung Mathematik    
12. Kalenderwoche
  16.03.2020 - 20.03.2020   Ordnungsdienst Klasse 8a, Frau Schulte-Euler    
  18.03.2020   10:00 - 16:00 Uhr   Dienstbespr. Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen    
13. Kalenderwoche
  23.03.2020 - 27.03.2020   Ordnungsdienst Klasse 7d, Herr Niewerth    
  24.03.2020   08:00 - 16:00 Uhr   pädgogischer Tag (Studientag für Schüler)    
  25.03.2020   08:00 - 08:30 Uhr   Eintragung aller Zwischennoten in die Stammblätter wg. Mitteilg. Versetzungsgefährdung    
  26.03.2020     QA Schulbesuchstag 1    
14. Kalenderwoche
  30.03.2020 - 03.04.2020   Ordnungsdienst Klasse 7c, Frau Hüske    
  30.03.2020     Q2: Bekanntgabe der Noten und Ausgabe der Leistungsübersichten    
  30.03.2020 - 03.04.2020   Q2: Last Week    
  30.03.2020     QA Schulbesuchstag 2    
  31.03.2020     QA Schulbesuchstag 3    
  01.04.2020     QA Tag der Rückmeldung    
  02.04.2020   14:15 - 14:45 Uhr   Dienstbesprechung: schriftliches Abitur    
    15:00 - 17:00 Uhr   ABI: 1. Konferenz des ZAA    
  03.04.2020     Versand der Mitteilungen wg.Versetzungsgefährdung    
      Q2, ABI: Last Day    
    08:00 - 09:00 Uhr   ökumenischer Gottesdienst    
15. Kalenderwoche
  06.04.2020 - 18.04.2020   Osterferien    
17. Kalenderwoche
  20.04.2020 - 24.04.2020   Ordnungsdienst Klasse 7b, Frau Ruhnau    
  21.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: NW (LK und GK)    
  23.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: Nur LK: EK, EW, GE, SW    
  24.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: E (LK und GK)    
  26.04.2020 - 02.05.2020   Erasmus+: Abschlussveranstaltung mit 16 internat. Schülern und 10 Lehrern (Di, Ht, Hü, Lf, Lp, Sh u.a.)    
18. Kalenderwoche
  27.04.2020 - 01.05.2020   Ordnungsdienst Klasse 7a, Frau Kreuzner    
  27.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: L inkl. Erw.-pr.    
  28.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: F (LK und GK)    
    16:00 - 19:00 Uhr   Elternsprechtag    
  29.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: S (LK und GK)    
  30.04.2020   09:00 - 14:00 Uhr   ABI: D (LK und GK)    
  01.05.2020     Tag der Arbeit    
  02.05.2020   17:00 - 20:00 Uhr   Bocholter Citylauf    
19. Kalenderwoche
  04.05.2020 - 08.05.2020   Ordnungsdienst Klasse 8d, Frau Wißmann    
  04.05.2020   09:00 - 13:00 Uhr   ABI: (nur GK:) KU, MU, EK, EW, GE, PL, SW, Reli    
  05.05.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Erlebnispädagogik 7a (Di) [Tp]    
    09:00 - 14:00 Uhr   ABI. M (LK und GK)    
    14:30 - 17:00 Uhr   Erprobungsstufenkonferenz Jgst. 6 (Schulformempfehlung) [Ni]    
    18:30 - 21:00 Uhr   2. Schulpflgegschaftssitzung    
  06.05.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Erlebnispädagogik 7b (Di) [Tp]    
  06.05.2020 - 15.05.2020   Stufe 9: Schüleraustausch Euregio in Polen Lp/Kp    
  07.05.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Erlebnispädagogik 7c (Di) [Tp]    
    17:30 - 18:30 Uhr   Infoabend WP I Jg. 6 (Ni)    
    19:00 - 20:30 Uhr   Infoabend WP II Jahrgangsstufe 7 [Tp]    
  08.05.2020   08:00 - 14:00 Uhr   Erlebnispädagogik 7d (Di) [Tp]    
20. Kalenderwoche
  11.05.2020 - 15.05.2020   Ordnungsdienst Klasse 6c, Frau Grewe    
  14.05.2020   08:00 - 08:30 Uhr   ABI: Übergabe zur externen Zweitkorrektur (E, Lk und GK)    
21. Kalenderwoche
  18.05.2020     ABI: Aushang Prüfungsplan mündl. Prüfung 4. Fach    
  18.05.2020 - 22.05.2020   Ordnungsdienst Klasse 6b, Herr Hüls    
  19.05.2020   14:30 - 17:00 Uhr   Lehrerkonferenz    
  20.05.2020     ABI: Weitergabe der Klausuren zur Zweitkorrektur    
    09:00 - 10:40 Uhr   EF: ZK Deutsch    
    14:15 - 16:15 Uhr   ABI: Konferenz der Fachprüfungsausschüsse und Aufsichtsführenden 4. Fach    
  21.05.2020     Christi Himmelfahrt    
  22.05.2020     Beweglicher Ferientag    
22. Kalenderwoche
  25.05.2020 - 29.05.2020   Ordnungsdienst Klasse 6a, Herr Schmauck    
  26.05.2020   08:00 - 19:00 Uhr   ABI: mdl Prf. 4. Fach (Studientag)    
    09:00 - 10:40 Uhr   EF: ZK Mathematik    
  27.05.2020     ABI: späteste Rückgabe der zweitkorr. Klausuren an Erstkorrektor    
    08:00 - 16:00 Uhr   ABI: mdl Prf. 4. Fach (Fortsetzung, Unterricht nach Plan)    
  28.05.2020   08:00 - 08:30 Uhr   ABI: Rückgabe der ext. Zweitkorrektur (E: LK und GK)    
  29.05.2020   08:00 - 09:00 Uhr   ABI: Abgabe Abi-Klausuren an SL    
  31.05.2020     Pfingstsonntag    
23. Kalenderwoche
  01.06.2020     Pfingsten    
  01.06.2020 - 05.06.2020   Ordnungsdienst Klasse 5c, Frau Heckenkamp    
  02.06.2020     Pfingstferien    
  03.06.2020 - 10.06.2020   Stufe 9: Schüleraustausch Besuch aus Polen am Euregio Lp/Kp    
  03.06.2020   14:15 - 16:15 Uhr   ABI: 2. Konferenz des ZAA    
  04.06.2020   08:00 - 16:00 Uhr   ABI: Bekanntgabe der Klausur-Ergebnisse    
  05.06.2020   08:00 - 11:00 Uhr   ABI: Meldungen für freiwillige mdl. Prüfungen, 1.-3. Fach    
    18:00 - 22:00 Uhr   Nacht der Entdecker, MINT-Fachschaften (Sf, Dp)    
24. Kalenderwoche
  08.06.2020     ABI: Aushang Prüfungsplan mdl. Prüf. 1.-3. Fach    
  08.06.2020 - 12.06.2020   Ordnungsdienst Klasse 5b, Frau Bleß    
  09.06.2020   18:30 - 20:30 Uhr   Schulkonferenz    
  10.06.2020   14:15 - 16:15 Uhr   ABI: Konferenz Fachprüfungsausschüsse 1. - 3. Fach und Aufsichtsführende    
  11.06.2020     Fronleichnam (regional)    
  12.06.2020     Beweglicher Ferientag    
25. Kalenderwoche
  15.06.2020 - 19.06.2020   Ordnungsdienst Klasse 5a, Frau Klingeberg    
      Jg. 9: Tage religiöser Orientierung    
  15.06.2020   08:00 - 18:00 Uhr   ABI: mdl. Prf. 1.-3. Fach    
    18:00 - 20:30 Uhr   Kennenlernabend der neuen 5er [Ni]    
  16.06.2020   08:00 - 14:00 Uhr   ABI: mdl. Prf. 1.-3. Fach (Fortsetzung)    
    14:30 - 18:30 Uhr   Zeugniskonferenzen 8, 7, 6, 5    
  17.06.2020   14:30 - 17:30 Uhr   Zeugniskonferenzen 9, EF, Q1    
  19.06.2020     Wandertag    
  20.06.2020     ABI-Entlassung    
26. Kalenderwoche
  22.06.2020 - 25.06.2020   Projekt- und Fahrtenwoche    
      Klassenfahrt Nütterden Jgst. 5 (Kg, Bl, Hp) [Ni]    
  23.06.2020 - 25.06.2020   Berufsfelderkundung Kl. 8    
  26.06.2020     letzter Schultag 2019/2020    
    08:00 - 08:45 Uhr   ökumenischer Gottesdienst    
    08:50 - 09:35 Uhr   Unterricht beim Klassenlehrer/Tutor    
    09:50 - 10:35 Uhr   Ausgabe der Zeugnisse (Klassenlehrer und Tutoren)    
    11:00 - 13:30 Uhr   Dienstbesprechung    
27. Kalenderwoche
  29.06.2020 - 11.08.2020   Sommerferien 2020    

Aktuelle Seite: Start Aktuelles Termine